UA-10909707-12

Info

Info
COVID-19 Pass sanitaire
En application du décret n°2021-1059 du 7 août 2021 modifiant le décret n°2021-699 du 1er juin 2021 prescrivant les mesures générales nécessaires à la gestion de la sortie de crise sanitaire, depuis le mardi 10 août pour tous les musées de la Ville de Tours un pass sanitaire est exigé pour les personnes de 18 ans et plus. Depuis le 30 septembre 2021, le pass sanitaire est également obligatoire pour les mineurs âgés de 12 ans et deux mois à 17 ans. Le contrôle du pass sanitaire sera effectué dans les mêmes conditions que pour les personnes majeures. Le port du masque reste actuellement obligatoire.

Le muséum d’Histoire Naturelle, le musée des Beaux-arts, le musée du Compagnonnage et le Château de Tours sont concernés par cette mesure.
Nos équipes mettent tout en œuvre pour faciliter et fluidifier votre accueil. Nous vous remercions de votre compréhension et de votre coopération lors des contrôles à l’entrée des établissements.

> Contact

Contact

En un clic

L'équipe

Informations

contact-mba@ville-tours.fr

Réservations

mba-reservation@ville-tours.fr

Accueil

Accueil/billetterie/boutique
culturembaaccueil@ville-tours.fr / 02 47 05 68 82

Direction Musées et Château de Tours

Hélène Jagot. Directrice des Musées et du Château de Tours

Véronique Lethorey. Directice administrative

Conservation

Jessica Degain. Conservatrice en charge des collections 17e - 19e s.

Elsa Gomez. Conservatrice du patrimoine chargée des collections Antiquité, Moyen-Age, Renaissance

Agathe Chambord. Assistante de conservation 02 47 05 96 62

Régie des Collections

Catherine Pimbert. 02 47 05 75 03

Géraldine Malki. 02 47 05 96 63

Administration - Secrétariat

Sonya Louison. Secrétariat . s.louisin@ville-tours.fr / 02 47 05 68 73

Brigitte Coutant. Finances. b.coutant@ville-tours.fr / 02 47 05 68 76

Service des publics

musee-beauxarts-sp@ville-tours.fr

Virginie Dansault. v.dansault@ville-tours.fr / 02 47 05 72 53

Marie Arnold. m.arnold@ville-tours.fr / 02 47 05 96 61 ou 02 47 64 62 30

Jean-Paul Durand. jp.durand@ville-tours.fr / 02 47 05 96 61 ou 02 47 64 62 30

Sophie Gautier. s.gautier@ville-tours.fr / 02 47 05 96 61 ou 02 47 64 62 30

Évelyne Plumecoq. e.plumecoq@ville-tours.fr / 02 47 05 96 61 ou 02 47 64 62 30

Communication

Éric Garin. e.garin@ville-tours.fr / 02 47 05 58 71

Audrey Escande. a.escande@ville-tours.fr / 02 47 05 58 71

Bibliothèque - Documentation- Iconographie

Karine Kukielzak. Bibliothèque. k.kukielzak@ville-tours.fr / 02 47 05 72 54

Claire Bray. Documentation - Icono. c.bray@ville-tours.fr / 02 47 05 75 02